Верх страницы

Низ страницы

Сидэ о Рэдволле

Объявление

События в игре

Войско Фераго: В результате неудачного наступления хищники потерпели колоссальные потери и сильно пали духом, идя по болотам Заливных Лугов. Немногие оставшиеся в живых теперь будут думать явно не о завоевании Аббатства.

Аббатство Рэдволл: Рэдволлу больше не угрожает былая опасность, и военное положение снято. В Лесу Цветущих Мхов, впрочем, всё ещё могут оставаться хищники, и терять бдительность при выходе за стены не стоит.







Объявления

Уважаемые Странники, сейчас вы видите только часть форума "Сидэ о Рэдволле". Остальную часть, в том числе и вторую ролевую игру, Вы сможете увидеть только зарегистрировавшись.
Внимание! В связи с большим количеством "мертвых" профилей (т.е. не имеющих ни одного сообщения), вводится группа Путники, члены которой не могут просматривать скрытую ролевую игру до достижения пяти сообщений в других подфорумах.

Просим помнить, что минимальный игровой пост на ролевой игре составляет четыре полных строки.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сидэ о Рэдволле » Аббатство и окрестности » Первый этаж


Первый этаж

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Столовая.
<---- Заливные луга.
Сидэ вернулся обратно в аббатство так же тихо, как и ушел. Похоже, его отсутствия никто не заметил, поэтому белка спокойно прошел в столовую, где сейчас собрались почти все жители аббатства, дабы разделить друг с другом скромный, по меркам аббатства завтрак - манную кашу с медом. Малыши капризничали, отказываясь принимать манку, впрочем, как всегда, и старшим рэдвольцам приходилось уламывать диббунов поесть, подсыпая в кашу изюма или лесного ореха, что кому по вкусу.
Впрочем, дети и их рацион меньше всего волновали Сидэ, он сразу прошел к креслу аббатисы, которое сейчас почему-то пустовало, и постучал большой деревянной ложкой по столу. Шум практически мгновенно утих, взоры всех собравшихся обратились на Воина Рэдволла, который, в свою очередь, чувствовал себя не в своей тарелки от этих взглядов. Тем не менее, он громко и отчетливо произнес.
- Военное положение отменяется. Войско хищников полегло на заливных лугах, можем благодарить Небо, что все закончилось так удачно. У меня все. Прошу, продолжайте трапезу. - Под удивленное и возбужденное перешептывание, белка развернулся и прошел к лестнице.
Есть пока не хотелось, поэтому Сидэ решил навестить в лазарете отключившегося накануне в овраге куницу со сдвигом.
----> Второй этаж. Лазарет.

0

2

-----> Лазарет, второй этаж.
Большой Зал.
   Ятаган то и дело становился задумчив, если не сказать мрачен. Причина многих его бедствий, как он иногда считал, заключалась в обострённом чувстве справедливости, которое никогда не возражало против его собственных действий, но всегда негодующе вскидывалось, коль неправильно начинали вести себя другие. Поведение Сидэ он считал неправильным.
   И, собственно, понимал: это не так, Воин Рэдволла не может иначе относиться к тому, кто причинил вред аббатству; он, Ятаган, в иной ситуации сам бы не смог  слова доброго сказать Цаки, если бы тот посягнул на жизнь чужих друзей… Но во всём виноват разговор. Не стоило вообще идти в лазарет, начинать беседу! В итоге против воли симпатизирует этой проклятой кунице и… да, будь всё проклято, жалеет его. Самое глупое, самое бестолковое, самое ненужное чувство, которое всегда мешает и не дает вовремя разглядеть гнилую доску на жизненном мостике – жалость. Цаки не помнил о себе практически ничего и, раз он бродит по свету, никто не помнит о нём. Худшее одиночество – это равнодушное одиночество, когда после твоей смерти никто, абсолютно никто не сможет сказать ничего хорошего, только: «Фу, как вдоль дороги тухлятиной несёт! Кого тут сдохнуть угораздило?»
   Пожалуй, северянин начинал потихоньку становиться рэдволльцем. По крайней мере, он понимал, почему во взгляде аббатисы, обращенном на пленника, не было ни гнева, ни ненависти, ни отвращения, а только самое обыкновенное, самое никчемное сочувствие и такая бесполезная тревога за здоровье этого незнакомца.
   А ещё Ятаган не сомневался в том, что ничего путного из беседы Сидэ и Цаки не выйдет, ибо слишком холодно и резко та началась.
   «Придётся поговорить с Сидэ, – заключил он, вспоминая прохладный тон белки и против воли вздрагивая. – Если мои подозрения не лишены основания, то доля Цаки незавидна. Можно убить врага в бою, защищаясь… но приговорить того, кто болен и не владеет собой?»
    – Я привык зваться Ятаганом, мисс, – ответил он на вопрос, спускаясь по лестнице в Большой Зал, и посмотрел на кошку. – Скажите, что Вы думаете о том звере в лазарете?

0

3

-Каждый заслуживает спасения - вот что ответила Аравель на вопрос Ятагана. Кошка все еще вспоминала того персонажа. Что-то было в тех глазах... что-то было. Отчаяние, печаль, равнодушие ко всему, но в тоже время хотелось быть уверенным, что нож у тебя за пазухой. А возможно, это просто малодушные страхи. "Об этом стоит поразмыслить."
-Расскажите мне о Рэдволле. Как течет жизнь здесь?

0

4

Большой Зал.
    – Каждый? – тон землеройки выдавал даже не сомнения в чужой правоте, а явное несогласие с подобными суждениями. – То есть, например, тот, кто смеётся, вспарывая животы беззащитным детям на глазах у их связанной матери, а потом до смерти замучает её саму, достоин спасения не меньше, чем эта мученица? Или владыка, живущий за счёт гибели сотен рабов и солдат, не менее чист, чем одинокий монах, ушедший от мира?
   Ятаган кивнул на огромный гобелен, украшавший дальнюю стену, и махнул рукой, приглашая кошку пойти за ним. Сам северянин подошел ближе к величайшей реликвии аббатства.
   Насколько он знал, в Рэдволле издавна хранились две ценности, за любую из которых каждый здешний житель готов отдать жизнь: легендарное полотно, запечатлевшее Мартина Воителя в блеске молодости и боевой славы, и клинок воина, выкованный из упавшей звезды самим Владыкой Саламандастрона.    Когда-то давно, слушая рассказы о Котире и победе над дикой кошкой Царминой, Ятаган представлял их совсем иными. По мнению тогдашнего юнца, такие вещи должны внушать трепет в каждого, кто их видит, быть чем-то невероятно прекрасным, захватывающим, поражающим воображение…
   Рэдволльские реликвии оказались иными. Меч – простой, добротный клинок, предназначенный для убийства. Точно такой же, как любое другое оружие: он не хранит в себе великую силу или безграничную мудрость, может в равной степени защищать и убивать – меч делает то, что захочет его хозяин. Гобелен выглядит великолепно, но что такое «гобелен»? Это украшение для стены, не более. В нём нет никакого волшебства.
   «Не вещи создают историю, – думал странник, прикусив губу и глядя на Воителя, годами взирающего на живых со слепого и бессловесного холста. – История, поворачивая в ту или иную сторону, создаёт вещь и её ореол. Если бы Мартин не восстал против Цармины, а принял её сторону, его меч бы остался простым мечом. Им бы убивали, не защищали. История, течение которой навсегда изменил Мартин, сделала этот клинок символом силы, защиты, мира. Тот, кто носит его, сам принимает решение. Если он герой, то будет героем, ублюдок – ублюдком, трус – трусом, мирный житель – мирным жителем. Меч и долг – это не повод изменять себе, а предлог не слушать сердце и совесть. Наверное, именно это стоит сказать Сидэ, если предчувствия меня не обманут».
   Он долго молчал, сложив лапы на груди и глядя на гобелен. Потом, вздохнув, опустил взгляд и спросил то, что тоже вертелось на языке:
    – Или, например, та кошка, что изображена на полотне. По-вашему, Аравель, она достойна спасения не меньше, чем те, кто были ею убиты?
   «И всё-таки, если убивающий недостоин спасения, я не должен защищать того, кто хоть когда-то, но убивал. Ох, Мартин, как всё сложно в этом паршивом мире…»

+1

5

– Или, например, та кошка, что изображена на полотне. По-вашему, Аравель, она достойна спасения не меньше, чем те, кто были ею убиты?
-Возможно - спокойно ответила Аравель - на все поступки есть причины, мой добрый друг! Мир полон зла. Жертв спасать уже поздно. Спасти можно идущего не туда. Заслуживать спасения не требуется, достаточно этого желать.

0

6

Большой Зал.
   Услышав ответ, Ятаган даже отвлёкся от гобелена, чтобы с легким недоверием посмотреть на святое создание, кое отвергает ненависть к врагам как закономерное следствие их деяний. Он, конечно, допускал, что где-то в мире живут счастливые создания, никогда никого не терявшие и потому очень добрые… но чтоб так, «Вот этих не спасти, а поэтому вот тех пожалеть можно»?
   Ответить удалось не сразу: северянин отвлёкся от разговора, придержал за локоток проходившую мимо мышку и попросил принести завтрак для Сидэ в лазарет. Заодно он пытался подобрать слова достаточно мягкие, чтобы не оскорбить и не обидеть собеседницу, но достаточно чётко демонстрирующие его собственную, противоположенную позицию.
   Всепрощающим добряком землеройка не был. Он почти всегда прекрасно видел ту грань, после шага за которую уже не сможет пожать сегодняшнему товарищу руку, а нынешнего врага принять с распростертыми объятиями. Ведь всегда, что бы не говорили прожженые моралисты, остаётся шаткий камешек «Я»: «Ты можешь убивать кого угодно, и я буду говорить о спасении твоей души, улыбаясь. Ты захочешь позариться на принадлежащее мне – и я сверну тебе, мерзавцу, шею».
   Наверное, даже не стоит спрашивать, чтобы узнать ответ: есть вопросы, на которые сама природа велит говорить одно и то же, кем бы ты ни был.
   – И то же самое Вы бы говорили бы, если на минутку представить, – заговорив, Ятаган снова перехватил взгляд кошки, – о том, кто убил бы Вашего друга или Ваших родных? Что «жертв спасать уже поздно»? Представьте, что жертва – Ваш брат или мать, которые могли бы жить ещё долго-долго, если бы не чужая жестокость. Чего в Вашей душе, Аравель, было бы больше: милосердия или ненависти?
   Этот вопрос, вопрос о близких, всегда сложнее пространственных рассуждений о добре и зле, светлом и тёмном. Мы можем часами трепаться о доброте и всепрощении, но порвём глотку всякому, кто попытается обидеть тех, кто дороги нашему сердцу. Ведь всегда проще судить других, чем себя, и своя рубашка ближе к телу.

0

7

<---- Второй этаж. Лазарет.

Большой зал.
Тарелка с кашей была почти пуста, когда Сидэ спустился по лестнице и остановился на нижней ступеньке, выглядывая аббатису. Собственно, он ее и нашел, стоящую у стены и беседующую с одним из жителей аббатства. Решив дать им договорить, он медленно дошел до кухни, заодно быстро доев свой завтрак, и оставил на столе пустую тарелку. Затем вернулся обратно. Проходя мимо гобелена Мартина, быстро кивнул Ятагану, давая понять, что разговор с Цаки окончен и после беседы с аббатисой, Сидэ хотел бы переговорить с землеройкой.
Белка дождался, когда житель отойдет от настоятельницы и она повернется к нему.
- Еще раз здравствуйте, Элби. - Белка вежливо коснулся пальцами берета. - Вы говорили, что хотели обсудить со мной что-то, да и мне есть что вам рассказать после разговора с нашим...гостем. - Если Сидэ и задумался как назвать куницу при аббатисе, то лишь на секунду.

0

8

Большой Зал.
Пост за аббатису.

   Вопрос, ради решения которого летописец отвлёк аббатису от более важных дел, оказался настолько несерьёзным, что та только головой качала: когда-то давно, соглашаясь стать преемницей почившего настоятеля и чуточку гордясь оказанным ей доверием, Элби подумать не могла, что столь огромное количество дел, легко решаемых, требуют обязательного её появления.
   Не успел далеко уйти летописец, как появился аббатский звонарь. Именно за разговором с ним, касавшимся скверного состояния грядки с морковью, аббатису застал спустившийся с верхнего этажа Воин Рэдволла. Поняв, что для решения столь важного вопроса потребуется ещё немного времени, Сидэ ушёл в сторону кухни. Похоже, его разговор с куницей подошёл к концу, однако воитель не выглядел довольным или обнадёженным. Ещё в лазарете Элби приметила напряжение и холодность в его обращении с больным; теперь же она могла только вздохнуть: ночью никто серьёзно не пострадал, рану Бригадира Тима осмотрели и прописали зайцу из Саламандастрона несколько дней постельного режима (больше из-за усталости вообще, а не из-за кинжала куницы), но… Первое впечатление можно произвести только однажды и то, каким оно будет, определит отношение. Замкнутый и достаточно скрытный Сидэ, превыше всего ставивший долг Воина, от исполнения которого не получал никакого удовольствия, скорее всего никогда не сможет взглянуть на хищника по-иному.
   Чем-то Воин напоминал Элби её отца. Наверное, именно поэтому она немного помолчала, с выражением мягкосердечного сочувствия во взгляде коснулась его плеча, прежде чем заговорить:
    – Да, Сидэ. Благодарю за то, что ты подошёл. Я хотела узнать, что ты думаешь о Ракине… – она на миг прикрыла глаза, вспоминая услышанное, – который пришёл в Рэдволл тогда, когда уходил поисковый отряд. И, конечно же, о кунице в лазарете. Считаешь, он действительно болен?
   Оглядев зал, она приметила, что землеройка, стоявший неподалёку возле гобелена, посматривает в их сторону и, наверное, прислушивается.

0

9

Лапа аббатисы на плече Сидэ заставила того напрячься. Усилием воли он подавил желание скинуть лапу с плеча, стараясь выглядеть как можно более доброжелательным в присутствии Элби.
-Я хотела узнать, что ты думаешь о Ракине…
Этот вопрос, честно говоря, застал Сидэ врасплох. Наверное, потому что о наемнике Ракине он думал в последние сутки меньше всего, да даже вообще не думал.
- С Ракином, как и с любым хищником нужно держать ухо востро. Я приставил к нему наблюдателей, так что пока нам не о чем волноваться, он ведет себя тихо.
Вот еще одна напасть. Чем я думал, когда впускал всех этих типов в аббатство? Хотя хищник, нет, какая разница... Предать может любой.
- И, конечно же, о кунице в лазарете. Считаешь, он действительно болен?
Тут белка немного оживился, ибо как-никак, но эта тема волновала его больше, чем какой-то Ракин.
- Дело не в том, болен он или нет, настоятельница. Он - угроза нашему аббатству... - Тут Сидэ сделал глубокий вдох и еще раз пересказал аббатисе то, что случилось в овраге, но чуть более подробно, чем Цаки. - Да, у него есть какие-то проблемы, но я не могу допустить того, чтобы такой зверь как он остался в аббатстве. Я просто не могу подвергать жителей такой угрозе, поймите меня, Элби. Разве вам хотелось бы однажды увидеть труп диббуна с разорванным горлом? - Рисуя эту картину, белка надеялся, что аббатиса так лучше сообразит, что Цаки должен убраться из аббатства.

0

10

Большой Зал.
Пост за аббатису.

   Элби заметила, что её прикосновение заставило белку напрячься, однако виду не подала. Движение, которым она убрала лапку с чужого плеча, чтобы стряхнуть муку с рукава, было настолько естественным, что никто бы не связал его и реакцию Воина.
   Внимательно слушая то, что говорил Сидэ, Элби мрачнела всё больше и больше. Становилось понятно, что ситуация, сложившаяся в Рэдволле, нравится ей не больше, чем собеседнику, и мысли их терзают одни и те же: «Кто давным-давно дёрнул меня за язык согласиться на этот пост?»
Ночное происшествие в овраге, наиболее полно пересказанное ей только теперь, проливало на всё иной свет. То, что раньше вызывало только недоумение, теперь пугало, ибо действительно таило в себе опасность.
   – Я разделяю твои опасения, Сидэ, – Элби прикусила губу, и по выражению озабоченности становилось ясно, что сейчас она действительно как никогда прежде солидарна с Воином. – Учитывая то, что тебе известно, отданное оружие – не гарантия безопасности для тех, кто нашли приют в Рэдволле. И если бы дело было только в Рэдволле, без всяких сомнений указала бы ему на ворота. Безумцу, который безопасен только тогда, когда сидит под замком, не место в стенах аббатства…
Белка на минутку смолкла, чтобы несколько проходящих мимо сестёр братства не услышали чужой разговор, и продолжила:
  – Но самое плохое – то, что мы не можем сей же час объявить о нём на весь лес и быть уверены в том, что если приступ безумия случится там, за стенами, никто не пострадает. Лесные жители, путники, наконец, те, кто выходят из аббатства на сбор трав и ягод. Отнюдь не каждый там воин, а одиночку настигнуть проще. Здесь же сейчас очень много умеющих держать оружие. Я поговорю с сестрой Агатой и другими целителями о том, чтобы его осмотрели. Пусть чем угодно отпаивают, хоть крапивной похлёбкой, хоть беленой, но заключат, могут они  вылечить этого типа или нет. Если да, то лечим и поскорее избавляемся. Если нет, то… Что бы ты сделал тогда?
   Представив себя повинной в смерти кого-то другого, не ступившего под своды обители, но заслуживающего ее защиты и покровительства, она поёжилась и прошептала совсем бессильно:
    – Я не хочу найти труп ребёнка в Рэдволле. Не хочу так же сильно, как выгнать куницу, вздохнуть с облегчением, а на следующий день услышать, как дитя с разорванным горлом нашли у реки. Или близ Барсучьего дома.

+2

11

- Безумцу, который безопасен только тогда, когда сидит под замком, не место в стенах аббатства…
После этих слов Сидэ был уже почти уверен, что аббатиса скажет прогнать Цаки за ворота. Он не испытал никакой радости победы или удовлетворения, оставшись спокойным и безразличным к судьбе куницы. Но вот следующий слова аббатисы заставили его нахмурится, показав свое недовольство.
– Но самое плохое – то, что мы не можем сей же час объявить о нём на весь лес и быть уверены в том, что если приступ безумия случится там, за стенами, никто не пострадает.
Белка понимал, что в случае с аббатисой просто пожать плечами и сказать, что жизнь тех, кто за стенами Рэдволла его не касается, не выйдет. Но воина действительно в последнюю очередь волновали те, кто встретятся Цаки на пути вне стен аббатства. Это будут их проблемы, за всеми не уследишь.
- Но как же нам обезопасить жителей аббатства от него? Запереть в комнате и входить только, чтобы покормить? И какая молва пойдет тогда по Рэдволлу и за его пределы? - Сидэ понимал, что его доводы ничто против опасений аббатисы. Похоже, Цаки придется остаться в Рэдволле.
- Если нет, то… Что бы ты сделал тогда?
- Я не знаю. Убить его мы не можем, он безоружен, да и не в рэдвольских это правилах. В любом случае его остается только выставить за пределы аббатства. - Внезапно Сидэ в голову пришла хорошая мысль, как ему показалось.
- Элби, я понимаю все ваши опасения за чужие жизни, они и правда не напрасны. Но давайте сделаем следующим образом. Я провожу нашего дорогого гостя за пределы Леса и прослежу, чтобы он никого не прирезал. На обратном пути я заодно предупрежу всех, кого встречу, чтобы держали ухо востро, если он решит вернутся. В лесу и так полно хищников, не думаю, что Цаки кто-нибудь попадется, лесной народ пуганый, знает, что от таких подальше держаться надо.

0

12

Большой Зал.
Ятаган действительно краем глаза наблюдал за происходящим и старался, несмотря на чужие разговоры, не пропустить ничего из разговора Сидэ и аббатисы. Что-то можно услышать, что-то прочитать по губам удачно стоящей Элби, что-то домыслить по выражению лиц и тону беседы…
Причин, объяснявших такую внимательность, несколько. Во-первых, решалась судьба зверя, которому он немного симпатизировал. Во-вторых, судя по напряжённой позе Сидэ, белка был далек от того, чтобы улыбаться и радоваться жизни. В-третьих, после обмена мнениями с аббатисой Сидэ планировал переговорить с ним, с Ятаганом. Если не быть внимательным, не слушать и не делать выводы о тоне разговора своевременно, то можно получить промеж ушей. Или, если серьёзно, самому выбрать неправильный тон и спровоцировать ссору с Воином Рэдволла.
Ятаган симпатизировал не только Цаки, но и Сидэ. Если первый просто не сделал ему ничего плохого и вызывал жалость, то второго северянин начал считать другом настолько, насколько это возможно для столь недолгого знакомства. Симпатизировал. Уважал. Восхищался. Сидэ, всегда контролирующий себя, справедливый и думающий о благе здешних жителей, умеющий быстро принимать правильные решения, для него символизировал принципы Рэдволльского Ордена: никого не выделять из толпы, ко всем относиться без предвзятости, протягивать лапу и не бить в спину.
На такого воина, если честно, всегда хочется быть похожим. А кое-что, касающееся прошлого белки и услышанное в аббатстве, лишь подтверждало: если и может быть Воин, достойный легендарного меча, то это именно тот рыжехвост из Южноземья.
Чем может закончиться разговор, землеройка загадывать не брался. Сложная ситуация, из которой непросто найти выход, но сделать что-то обязательно надо.
– Что ж, – отсюда, по-прежнему стоя возле гобелена, он едва слышал слова аббатисы, – это противоречит всем законам рэдволльского гостеприимства, но…
Ещё раньше, чем прозвучало продолжение, северянин понял, что дела Цаки плохи. По тону, по растерянности сей дамы, по тому, как она развела лапами и посмотрела на детей, игравших на пороге Пещерного Зала.
– Но это единственное решение проблемы, которое позволит нам обойтись без жертв. Боюсь, иного выбора у нас просто нет. Я найду кого-нибудь, кто проведёт его до границы. Командор и его выдры как раз недавно говорили, что хотят посетить какие-то водопады… Заодно выпроводим того Ракина. Такое количество хищников в стенах обители начинает меня пугать.
Помолчав, Ятаган произнес, обращаясь к кошке и будто подводя черту под их недавним разговором:
– Вот видите, Аравель. Все разговоры о спасении – пустое, когда приходится выбирать между тем, что дорого, и тем, что велит высокая мораль.
Возможно, он сказал это слишком громко.

+1

13

– Но это единственное решение проблемы, которое позволит нам обойтись без жертв.
Сидэ согласно кивнул. Особой радости от того, что аббатиса согласилась с ним, он не испытывал. Жалости к Цаки, как полагается, тоже. Он просто был более менее доволен (насколько это возможно для Сидэ), что с его плеч сняли такую ответственность, как наблюдение за припадочным куницей.
– Вот видите, Аравель. Все разговоры о спасении – пустое, когда приходится выбирать между тем, что дорого, и тем, что велит высокая мораль.
Белка недовольно дернул хвостом, услышав эти слова Ятагана, но не обернулся. Поговорить они еще успеют.
- Спасибо, Элби, я рад, что вы меня поняли. Думаю, ничего не случится, если Цаки задержится на пару дней, чтобы оправиться и подлатать царапину, оставленную зубами Диля. За это время его может осмотреть сестра Агата, может, ей что-нибудь известно о его болезни и она сможет ему помочь за эти пару дней. - Если что-то вроде сочувствия и шевельнулось в душе Сидэ, то он это не выдал ни голосом, ни мимикой. Сам бы он это сочувствием не назвал, просто ему показалось, что было бы по чести - сделать для куницы хоть что-то, раз уж его выгоняют из аббатства.
- И еще кое-что, аббатиса... - Белка понизил голос и чуть ближе придвинулся к Элби, чтобы их никто не слышал. - Я бы хотел временно освободиться от обязанности Воина Рэдволла и уйти из аббатства. Не думаю, что это займет много времени, просто хочу пройтись к границам Леса, дойти до Саламандастрона, может быть. Заодно разведаю ситуацию в лесу, сейчас аббатству нечего бояться, так что думаю, что мое отсутствие никак не скажется.

0

14

Аравель молча смотрела на гобелен, стоя рядом с Ятаганом. Где-то позади она слышала чей-то разговор, но лишь обрывками. Когда Ятаган сказал о том, что все разговоры о спасении - пустое, кошка, не отрываясь от гобелена, ответила: "Возможно, вы правы, а может нет. Я бы хотела побеседовать с вами на эту тему... - Аравель посмотрела на Ятагана: его взгляд был обращен на говорящих неподалеку - белку и аббатису, - но может позже."
Что-то витало в воздухе, какое-то напряжение. И Аравель это чувствовала. Сейчас ей не хотелось ни во что ввязываться. Хотелось лишь спокойствия. "Видимо, Ятаган думает, что я милое, святое создание." - подумала она. Путешествие в Рэдволл не прошло без стычек. Первыми были разбойники возле одной убогой деревни: в эту деревеньку шли беженцы, а разбойники их обкрадывали. Их условием было: "тридцать монет, красотка, или у тебя не будет даже надгробного камня." Их было двое, поэтому поколотить их не составило труда. Аравель отобрала у них оружие и деньги, который они награбили, и отпустила. А войдя в деревню, сообщила тамошним стражникам, что тут неподалеку бандиты. Следующим был какой-то бродяга: он попросил милостыню, а сам достал нож. В этот раз не было выбора: этот бродяга умер чисто и быстро. Попросив всевышнего упокоить эту несчастную душу, кошка прикрыла его тело листвой и пошла дальше. Были и другие, так что убивать Аравель приходилось, но говорить об этом она не будет. Да, и в общем Ятаган был прав: "Если кто-то убьет твоего друга, или семью, что ты будешь чувствовать? Что ты будешь делать, Аравель? - спросила она сама у себя, и ответила - конечно, грусть, злость, боль, гнев. А потом, буду искать того, кто это сделал, а когда найду, вгоню кинжал в его башку так, что он выйдет с другой стороны!" Убивая злодеев, мы делаем этот мир лучше? А если этот вор или разбойник на самом деле таковым не является? Что если он просто запутался? Что если у него никого нет? А может и наоборот: дома его ждут жена и дети, которым уже нечего есть. Вдруг, он встал на скользкий путь потому что другого не было? Ведь честный путь не всегда может накормить.
Пребывала кошка в тяжелых мыслях лишь несколько мгновений. "Не сейчас, позже, когда буду у себя в комнате." Аравель любила подумать о чем-то большом и необъятном в одиночестве.
- Итак, добрый сир рыцарь, куда мы сейчас отправимся?

Отредактировано Аравель (2013-08-31 16:14:36)

+3

15

Большой Зал.
Пост за аббатису.

    – Что ж… рада, что мы смогли прийти к согласию.
   Просьба Сидэ… Да, она не стала для Элби новостью. Как бы белка не прятал эмоции и чувства, при долгом общении становилось ясно, что положение Воина Рэдволла начинает его тяготить. Сложно, наверное, жить среди мирных жителей, не знающих тягот и забот, против воли вспоминая свой разорённый дом и годы странствий… Сидэ, мрачный и замкнутый, всегда сильно выделялся среди весёлой толпы здешних жителей, стоял будто бы на некотором расстоянии от них и никого не подпускал слишком близко. Такому зверю сложно быть как все, пересилить себя и улыбаться, беззаботно болтая с поварами о стрижах.
   Элби понимала, что рано или поздно Воин обязательно заговорит об уходе, и могла только порадоваться тому, что Сидэ лишь на время снимает с себя обязанности. Какой бы ропот поднялся в аббатстве, всё ещё пребывающем в тревоге из-за недавнего известия о хищниках, если бы сразу после предположительного исчезновения этой угрозы Воин Рэдволла оставил свой пост и ушёл прочь!   
   Конечно, Сидэ всегда с пренебрежением относился к чужому мнению о нём… но Элби очень бы не хотела услышать, как однажды зверя, защитившего Рэдволл от Остроклыка, называют трусом.
  Высказывание землеройки понравилось ей не больше, чем Сидэ, однако аббатиса не подала виду. Не стоит развивать конфликт из ничего, если проблему с куницей уже решили, не стоит.
– В аббатстве сейчас много воинов, Сидэ, поэтому я ни в коем случае не стану тебе препятствовать, – она улыбнулась Воину. – Признаюсь, мне будет даже спокойнее, если кто-то (а тем более ты) убедится в том, что близ аббатства не осталось какой-нибудь вооружённой шайки. После появления Фераго и этого происшествия с Дилем… Так будет даже лучше. Меч ты возьмёшь с собой или оставишь в аббатстве?

Отредактировано [Мастер Игры] (2013-08-31 17:11:11)

0

16

Согласие... Кстати, на счет согласия. - Белка не повернулся, но спиной почувствовал присутствие Ятагана, который, видимо, успел прийти к какому-то согласию с Цаки. Нужно с ним поговорить. Этот куница мог навешать ему лапшу на уши. - Сидэ знал, что землеройка старше и мудрее него, поэтому указывать он Ятагану не может хотя бы из уважения. С другой стороны воин неплохо относился к землеройке, скорее с симпатией, чем нейтрально и ссориться с ним не входило в его планы. Тем более из-за какого-то наемника.
- Меч ты возьмёшь с собой или оставишь в аббатстве?
Сидэ отвлекся от своих мыслей, посмотрел на аббатису сверху вниз и медленно кивнул.
- Меч я оставлю. У меня есть свой клинок, а подвергать аббатскую реликвию риску - последнее, что я стал бы делать. - Сидэ помолчал, раздумывая, затем продолжил. - В общем, мы с Командором выдвигаемся через пару дней. Я пойду с выдрами, помогу сопроводить Цаки, ну а потом уже своим ходом. - Белка кивнул аббатисе, давая понять, что он закончил. Еще раз вежливо коснулся пальцами берета и отошел.
Проходя мимо Ятагана, быстро проговорил:
- Я подожду у лестницы, пока ты освободишься. Нужно кое-что обсудить.

0

17

Большой Зал.
   По немногословному ответу Аравель Ятаган понял, что кошка задумалась над его словами. Глянув на задумавшуюся собеседницу, не признавшую, но и не опровергшую его правоту, северянин в очередной раз мысленно отругал себя за слишком категоричные и быстрые суждения о других. В конце концов, разве он хорошо знает Аравель? Нет. Тогда почему имеет право критиковать её образ мысли, даже если тот сильно отличается от его собственного?
   Наверное, именно из-за запоздалого чувства вины за слишком резкий тон, ответ Ятагана прозвучал мягче, и странник улыбнулся кошке. Мол, не обращайте внимания, не хотел вас задеть или обидеть.
   Тут как раз подошёл к концу разговор аббатисы и Воина Рэдволла, и тот, проходя мимо, напомнил про своё желание поговорить  глазу на глаз. Ятаган, признаться, не видел смысла обсуждать куницу, если его решено при первой же возможности выдворить из Рэдволла, поэтому в ответном взгляде белка мог заметить некоторое беспокойство. Что-то случилось и требуется поговорить именно с ним? Вроде бы рэдволльские законы землеройка не нарушал, пара стычек с Дерном не в счёт, а о чём еще можно говорить? Разве что о Ракине, присмотреть за которым было велено северянину.
   Вспомнив о Ракине, Ятаган чуть не выругался: за всеми заботами горностай совершенно вылетел у него из головы! Землеройка понятия не имел, куда делся наёмник после того, как Ятаган вышел из кухни. Поняв, что за такое отношение к порученному делу Сидэ его не похвалит, землеройка вздохнул.
Откладывать разговор не было смысла. Чем раньше получишь по шее, тем раньше она болеть перестанет.
    - Аравель, прошу прощения, - он поклонился. - Подождите меня здесь, если не затруднит. Это дело не займет много времени.
   Подойдя к белке, Ятаган чуть нервно улыбнулся:
    - Ты хотел поговорить, Сидэ? Слушаю. И сразу признаюсь, что виноват: я понятия не имею, где сейчас Ракин, но сейчас же его найду и глаз не спущу.

0

18

Вопреки страхам Ятагана Сидэ собирался говорить вовсе не о стычках с Дернбертом. На них ему было...да-да, плевать. Ятаган и Дерн взрослые звери, оба гости аббатства, могут разобраться и без поножовщины. А коли нет, то он, Сидэ, вмешается. Пока же его это не заботило. Ракин сейчас тоже меньше всего волновал Воина Рэдволла. По правде говоря, он бы и куницу, скорее всего, оставил бы в аббатстве, не будь он припадочным. А другой наемник был тихий, вряд ли он устроит бойню в обители, ему это не выгодно.
- ...И сразу признаюсь, что виноват: я понятия не имею, где сейчас Ракин, но сейчас же его найду и глаз не спущу.
Белка сначала немного удивленно посмотрел на Ятагана, но быстро вспомнил о чем говорит землеройка. Чуть улыбнувшись краем губ, Сидэ покачал головой.
- Не волнуйся, я не о Ракине. Хотя да, найти бы его не помешало. Но дело вот в чем: я хотел бы узнать, надолго ли ты хочешь задержаться в Рэдволле? - Поймав удивленный взгляд северянина, белка пояснил:
- Я помню, как ты говорил, что не хочешь надолго задерживаться у нас. Но через пару дней меня не будет в аббатстве - я буду сопровождать Командора выдр и Цаки. Я не знаю, когда я вернусь. - Сидэ не хотел вдаваться в подробности, почему он вдруг решил оставить аббатсво. - Сейчас я ищу того, кто мог бы временно подменить меня. Не во всем, конечно, просто помочь аббатисе. Обычно это всякие мелкие неурядицы, типа укушенного пчелой диббуна, да и вообще война с малышней. - Белка перевел дух, по его привычке говорить быстро, дыхания часто не хватало, благо он хотя бы не глотал слова. - В общем, было ли у тебя в планах задержаться в аббатсве подольше?

0

19

Большой Зал.
   Вопрос белки застиг Ятагана врасплох. В последний раз он так давно задумывался о своих дальнейших планах, что их снова подёрнула завеса непроглядного тумана. Если честно, даже не очень хорошо помнил, что именно говорил Сидэ, и когда случился упомянутый им разговор. Разве «Когда настанет срок, я обязательно куда-нибудь пойду» – не лучший план из всех возможных? Когда именно настанет таинственный срок, и куда путник направится – вопросы, ответы на которые не стоит слишком уж планировать до срока. Ибо в подлунном мире, как известно, великие затеи нередко зависят не от нашей воли, а от того, куда упадет желудь со старого древа.
   А ещё Ятаган, планы которого менялись очень и очень часто, уже некоторое время ловил себя на мысли, что злоупотреблять чужим гостеприимством, конечно же, плохо, но дожди, сугробы, ночные заморозки и полуденный зной посреди поля, да прочие радости походной жизни так утомили его за прошедшее время, что пребывание в Рэдволле – настоящее благо, и торопиться уходить отсюда не следует. Может быть, стоит перезимовать здесь? Ведь он вряд ли успеет добраться до южных краёв раньше, чем на землю упадут первые снежинки.
   Поэтому ответил кратко и честно, пожав плечами:
   – Мои планы легко поменять. Я ведь бродяга, никуда не спешу. Если я нужен в Рэдволле, то я пробуду здесь столько, сколько потребуется.
   Достаточно краткий и содержательный ответ на такой же краткий и содержательный вопрос. Ятаган, который при желании мог болтать ни о чем часами, прекрасно понимал, что Сидэ не слишком-то разговорчив по природе (после разговора с аббатисой и Цаки его запас разговорчивости, наверное, вовсе подходил к концу), а поэтому решил не задавать никаких вопросов. Ведь Воин торопится, наверное, не стоит удерживать праздной болтовнёй…
   Но сказать себе «Ничего не спрашивай, пускай решают сами!» проще, чем действительно промолчать. Тем более тогда, когда тебя действительно беспокоит один важный вопрос. Несколько мгновений Ятаган колебался, думая, стоит ли задавать его вообще, а потом всё-таки спросив, посмотрев белке в глаза:
   – Понимаю, что ты родился не в Рэдволле, и их ценности столь же чужды тебе, как и мне… Но всё-таки. Неужели единственный выход – вышвырнуть за порог того, кто действительно может нуждаться в лечении? Даже на Севере так не поступают. «Тот, кто просит о помощи, должен её получить» – не только здесь следуют этому правилу.
   «Которое уже многих добродетельных и жалостливых свело на тот свет, да. Но об этом мы говорить не будем».

0

20

Странно, но Сидэ почувствовал нечто вроде укола совести, когда пытался перекинуть на Ятагана часть своих обязанностей. Все-таки северянин не так давно в Рэдволле, а на него уже столько всего свалилось. Впрочем, раздумывать над моралью и чувствами других было не в стиле Сидэ. Он ожидал, что землеройка прямо скажет, если просьба белки для него невыполнима. Если нет - то Воин не будет испытывать угрызений совести, сам виноват, с ним нужно быть откровенным.
- Если я нужен в Рэдволле, то я пробуду здесь столько, сколько потребуется.
Сидэ одобрительно кивнул, подтверждая, что да, нужен. Впрочем, более ничего об этом он не сказал.
Молчание чуть затянулось, Сидэ понимал, отчего. Встретив взгляд Ятагана, он уже знал, о чем тот спросит.
- Неужели единственный выход – вышвырнуть за порог того, кто действительно может нуждаться в лечении?
- Боюсь, что единственный. - Белка сегодня слишком много говорил, и он немного устал, поэтому постарался ответить как можно короче. - Я тоже понимаю, что это противоречит рэдвольским принципам, но для меня важна не мораль. Мне нужно, чтобы все в аббатстве остались живы, даже если для этого придется выставить за ворота одного больного зверя, который и угрожает безопасности жителей. Я не жду, что после этого я останусь "чистеньким". Пусть я буду плохим в глазах многих, но я буду знать, что по моему недосмотру не пострадали невинные звери. - Сидэ не отводил глаза от глаз Ятагана, пока говорил все это. Взгляд воина был холоден, как обычно и ничего не выражал. Впрочем, белка ничего особого и не чувствовал в тот момент. Только небольшую усталость от многочисленных контактов за это утро.
Неожиданно от входа его позвал Кротоначальник, который, видимо, хотел обсудить состояние южной стены аббатсва, с которой вечно были какие-то проблемы. Кивнув Ятагану, белка дал понять, что разговор окончен. Уходя, Сидэ успел сказать, снова поймав взгляд северянина:
- Не дай эмоциям возобладать над тобой.
С этими словами он и отошел, оставив землеройку раздумывать над его словами.

Офф: перехода нету, ибо уже следующий день начался и следующий пост из моей комнаты.

0

21

Большой Зал.
   Что ж, ответ Сидэ можно было назвать прямым, исчерпывающим и правдивым. Придраться не к чему. Если поставить себя на место белки, то против воли согласишься: выпроводить опасного зверя за пределы Рэдволла и Леса – лучшее, самое безопасное и простое решение.
   Стоять, глядя в глаза Воину Рэдволла, оказалось не слишком-то приятно: равнодушный холодок в чужих глазах заставлял чуть ли не поёжиться. В конце концов, не выдержав, северянин разорвал зрительный контакт: оглянулся через плечо, когда громко заверещал какой-то детёныш, а тут и Сидэ, договорив, ушёл.
   «Не дай эмоциям возобладать над собой?» Кажется, Воин аббатства освоил это умение в совершенстве, ибо даже в присутствии тех, кто относятся к нему дружелюбно, не позволяет себе лишних чувств. Нельзя сказать, что этот разговор оставил после себя приятный осадок; ощущение было такое, словно ты постоял возле ледяной стены, поэтому скомканное прощание скорее немножко порадовало, нежели серьёзно огорчило.
   – Удачи, Сидэ, – ответил Ятаган, потому что хоть кто-то из них двоих должен оставаться вежливым и доброжелательным вне зависимости от обстоятельств (иначе зачем вежливость и доброжелательность вообще нужны?). – Хорошего пути... и не замыкайся. Просто совет.
   «И не замыкайся». Что, спрашивается, проще? Не хмурься, не держи весь мир на расстоянии меча, не превращайся в вырезанное из холодной и вовсе лишенной эмоций кости подобие самого себя. Просто будь чуточку добрее к миру, и мир может быть станет добрее к тебе. «Не замыкайся». Просто совет.
   Когда Ятаган вернулся к Аравель, Сидэ уже вышел из зала.
   – Что ж, миледи, – странник улыбнулся кошке, – теперь я могу показать Вам Рэдволл.

0

22

-Ах, да... конечно. Вперёд!- как бы опомнившись ответила Аравель. Этот гобелен целиком приковал её взгляд. Было в гобелене что-то такое, что не поддавалось объяснениям. Стоя и смотря на гобелен, Аравель поочерёдно вспоминала своих папу, маму, свой родной дом, огонь в камине, горячую похлёбку - все то, что навивало уют и домашность, которой сейчас так не хватало. Это было то самое мимолетное спокойствие, которого обычно не достаёт. Но затем - ничего. Словно чья-то рука мягко смахнула всю тоску, отчистила голову от всего, что гнетёт, а оставила там много места, которое предстояло заполнить новыми друзьями, новым домом, новыми мыслями.
-Куда мы сейчас направимся?- спросила Аравель у Ятагана.

0

23

Большой Зал.

   «Не дай эмоциям возобладать над собой».
   Эти слова никак не шли из головы, хотя Сидэ уже след простыл. И не было в них ничего резкого, обидного, задевающего. Просто едва белка покинул зал, пришла злость на него. Глухая и едкая, как всякое нежданное разочарование.
   Ведь... Ведь это сказал Воин Рэдволла! Защитник обители, в которой мирные мышки буквально бредили справедливостью, честью, доблестью, очаровательные белочки приходили в ярость, если ты сомневался в мистических свойствах старого гобелена... Вышвырнуть раненного и больного зверя за порог? Не дать эмоциям возобладать над собой? Да слышала бы тебя Трисс, Сидэ! Что она могла бы тебе сказать?
   Нет, только подумайте! Великие Сезоны, да будь трижды проклято хвалёное рэдволльское гостеприимство, если того, кто нуждается в помощи, так просто списать в расход! Во всех легендах, во всех глупых сказках о красностенной обители Рэдволл был образцом гостеприимства, где оказывали помощь всем! Хищникам, мирным жителям - кому есть разница, если этому зверю нужна помощь? Да будь... Да будь оно сто раз проклято! 
   Видимо, кто-то из рэдволльцев его всё-таки покусал. Или этот Цаки уже нюхнул всех лютых ветров, раз так легко усыплял бдительность. Совсем недавно он чуть не сцепился с крысой, жившей в аббатстве Сезоны знают сколько, а теперь горячился так из-за того, что какого-то хищника выпроводят вон отсюда.
   Наверное, всё дело в том, что тон Сидэ был слишком холоден. А та крыса не производила такого хорошего впечатления, как Цаки. Её не получалось жалеть вопреки здравому смыслу.
   И тон Сидэ, что уж скрывать, действительно его задел. Всерьёз.
    - Вот скажите мне, Аравель, - тихо, мысленно повторяя свой разговор с Сидэ, спросил северянин, когда они пересекали Большой Зал. - Что вы слышали об аббатстве Рэдволл? Я слышал, что здесь помогают всякому. Может, я слушал не тех рассказчиков?

0

24

«Задумался, видимо» - подумала про себя Аравель.
- Эм, довольный странный вопрос, сир. Я слышала довольно много чудных историй об аббатстве Рэдволл. И все они, должна сказать, твердят о том, что это место, где каждый получит то, что ищет. То, что ему нужно. Настоящая обитель. Так же, много разговоров ведётся вокруг Воина Рэдволла. Здесь мнения разнятся. В то время, как одни его восхваляют, другие – проклинают. Но я не обращаю внимания на слухи. В путешествиях кого только не встретишь, не так ли? – Аравель тихонько улыбнулась, едва заметно, это можно было понять только по тому, как дрогнули её усы.
- Странно, что Вы, сир, задали мне этот вопрос. А у Вас есть сомнения на этот счёт? Скорей уж мне следовало бы спросить об этом у Вас.
«Интересно,» - только и промелькнуло.

Отредактировано Аравель (2016-02-25 18:02:33)

0

25

~Начало игры~

Первый этаж. Кухня ---> Большой зал

Вкусные запахи так и витали в воздухе, заставляя чуть ли не поминутно сглатывать слюну. Жози колдовала над своей маленькой кострюлечашкой (получившей своё название за широкую ёмкость и зачем-то приделанные к чашке две, наподобие кастрюльных, ручки) с полдня, вот уже в течение нескольких часов перебивая голод сделанными наспех бутербродами. Сейчас она снова чувствовала голод, но не позволила себе расслабиться: сладость, которую она делала, вот-вот должна была быть приготовлена окончательно... Да и если бы она ушла, малышня, что вилась вокруг неё как мухи над вареньем, тут же бы расхватала половину труда. Нет-нет, рысь не была жадной, однако ей было бы очень грустно видеть, как её труды, ещё не слишком красивые и аккуратные, исчезали бы так быстро.
Наконец, последний штрих, и...
- Ладно, малышня, налетай, - блюдо, на котором лежало сладкое, тут же вполовину опустело, и Газель поспешила подхватить поднос на руки, поднимая его повыше. Впрочем, охочих на её работу больше не было: получив желаемое, ребята разбежались кто куда. Жозефина же глянула на поднос... Хмыкнула весело и вышла из кухни в Большой зал.
В зале народу уже было немного: в конце концов, время уже плавно приближалось к вечеру, а каждый знает, что в такое время лучше отдохнуть немного, чтобы после заката солнца собраться здесь всем вместе и обсудить произошедшее за день. Рысь плавно двинулась к самому большому столу (за ним обычно сидела аббатиса и старшие жители Рэдволла), однако, подойдя, Газель поняла, что ей срочно нужна вторая пара рук: там, где она хотела разместить своё творение, стояла большая кастрюля с супом, которую, видимо, кто-то из дежуривших сегодня на кухне успел притащить сюда, пока Жози занималась сладостями. А рукам с каждой минутой становилось всё тяжелей держать поднос, и рысь заоглядывалась в надежде, что кто-нибудь догадается ей помочь.

+1

26

Дожидаясь ответа от своего собеседника, который снова впал в глубокую задумчивость, Аравель оглянулась, окидывая взором помещение, в котором находилась. "И правда, грандиозно!" - подумалось ей: стены из камня, который хранил в себе все истории этого места, полукруглые арки окон, что впускали в помещение солнечный свет, древние гобелены изумительной работы, рассказывающие удивительные истории великих героев. Казалось, всё здесь пропитано какой-то тайной, древностью и, наверное, магией. Из этого созерцания её вывела такая картина: возле поистине больших размеров стола стояла рысь в холщовом монашеском одеянии. "Рысь? Очень интересно!" - пролетела мысль в голове кошки: "Жизнь поистине удивительна..." В лапках сия особа, стоявшая у стола, держала не менее большой поднос, на котором гордо лежали разные сладости: чего там только не было! А запах!... Она как-то странно озиралась по сторонам, словно искала кого-то. "Почему бы Вам не поставить поднос на стол?" По виду, он был очень тяжёлым, и казалось, что вот-вот и леди выронит его из лапок. Взглянув на стол, Аравель поняла в чём дело: андрий*, хоть и был исполинских размеров, не мог уместить на себе такое количество угощений. И как раз в том месте, на которое хотел примоститься "сладкий" поднос, стояла кастрюля. Все вокруг сновали туда-сюда, все были чем-то заняты, а посему некому было помочь этой барышне.
Показалось, что поднос уже начинает падать, Аравель в мгновение ока очутилась рядом с рысью со словами: "Позвольте помочь, милая леди," - одной лапкой поддерживая поднос, а другой двигая кастрюлю к краю, чтобы край разноса можно было уместить на столе. Чан наконец-то был спущен на пол, а плато со сладким угощением было водружено на стол.
- Кажется, сегодня у всех особенно много хлопот, не так ли? - улыбнувшись и прикрыв глаза, сказала кошка.

*андрий - (синоним) стол

+1

27

Но вот, кажется, Мироздание сжалилось над создательницей сладостей, и чьи-то лапы помогли наконец водрузить поднос на стол. Газель придирчиво оглядела сервировку стола, удостоверившись, что замена одного слагаемого не испортила общий вид накрытой "поляны". Сдвинула пару-тройку сластей так, чтобы и вид красивым оставался, и всё это художество не упало в самый неподходящий момент. Отряхнула лапы от символичесих крошек, скорее по привычке, чем по необходимости. И лишь после взглянула на спасительницу.
Конечно, мягкий и приятный голос нельзя было считать абсолютным признаком того, что перед тобой особа женского пола. Тем не менее, в этот раз Жозефина в определении не ошиблась. Перед ней действительно стояла женщина, кошка, сейчас с любопытством глядящая на Жози в ожидании ответа.
- Вы правы, миледи, - светло улыбнулась рысь, с таким же любопытством разглядывая собеседницу, - сегодня действительно на нас свалилось множество забот... Меня зовут Жозефиной, - решительно протянув руку, представилась девушка, - но лучше зовите Жози или Газель, - и рысь замолчала, чуть вопросительно приподняв брови в ожидании ответного представления.

+1


Вы здесь » Сидэ о Рэдволле » Аббатство и окрестности » Первый этаж