Сезоны всё идут, а я не становлюсь моложе. Хотя, это вполне закономерно... Но да о чём это я.
Так свежо на улице после этого грибного дождика. Осень Воспоминаний началась, и жители аббатства готовят большой пир. Урожай собран, в этом году он как никогда велик, погреба ломятся от всевозможных вкусностей, которые подарила нам плодородная земля, за которой заботливо ухаживали все рэдволльцы - от мала до велика. Думаю, нужно будет как-нибудь заглянуть в погреб и стащить чего-нибудь вкусненького. Ведь на летописца, хе-хе, никто не подумает.
Ну, что ещё написать? Осень довольно тёплая, диббуны резвятся во дворе аббатства, их крики слышны до самых ворот. Добродушные выдры зорко следят, чтобы они не лезли в пруд и заодно пытаются поймать рыбёшку-другую для вечерней ухи тем, кто сегодня дежурит на стенах. Хищники всё не подают признаков жизни. Наверное, они поняли, что здесь им нечего ловить и убрались восвояси. Туда им и дорога.
Ох, что это за дикие крики? Пойду выгляну...
Святые Сезоны! Да это же наш поисковый отряд вернулся с Дилем! Живым и здоровым, вот теперь, наверняка маленькому хулигану влетит от Воина Рэдволла и Старейшин. Но они не одни. За собой они тащат куницу и лисицу. Охо-хо, что же там случилось? Тим ранен, Диль весь в грязи, Сидэ тоже залита кровью, нужно скорее спешить в лазарет и узнать что же там произошло. Чую, это будет интересно.
                                                  Летописец и привратник аббатсва Рэдволл.