День второй третьей недели первого месяца Лета Безымянного.

Сегодня мне в руки попала удивительная книга, одна из многочисленных глав истории нашего аббатства - хроника Зимы Суровых ветров. Том в первую очередь поразил меня своей толщиной, я даже удивился тому, как скромная рука привратника смогла запечатлеть столь великое число мельчайших штрихов, составляющих нашу повседневную жизнь.
Итак, что же произошло этой зимой? Пропыленные страницы послушно раскрывают завесу ушедшей тайны...
Зима Суровых Ветров оказалась богата событиями как приятными, чем, несомненно, стало шумное празднование Нового года, сопровождаемое шутками, вкусом прославленного октябрьского эля, тостами, конкурсами (мой взгляд снова бежит по строчкам, принадлежащим руке Матила - то описание зимнего аббатства в преддверии долгожданных праздников) и, конечно же, подарками (я долго любовался лежащим меж страниц рисунком сестры Миты - символом наступившего года, чьих красок ничуть не коснулось блеклое дыхание дней); так и неожиданными - короткие стычки с воинами лиса Фераго ничуть не изменили нашу жизнь, разве что на выход за стены обители без ведома членов Ордена был наложен строжайший запрет.
Парламентеры врага более не появлялись у наших стен, и это заставляет задуматься о том, что подступившие к лесу холода немного остудили пыл доблестного завоевателя.
К несчастью, протекавшая по весне крыша нашей старенькой сторожки у ворот, где хранится великая история, пагубно сказалась на некоторых книгах, к числу которой относилась и летопись Суровых Ветров - часть страниц размокла, а чернила расплылись, и мое ослабевшее зрение старой мыши не может разобрать слов.
Братья и сестры Рэдолла, внемля моему горю, взялись за восстановление пострадавших хроник. Книга, посвященная далеким горизонтам - Южноземью, Северу и открытым островам морских просторов, - уже вернулась к должному виду, и я тешу надежду, что следующей станет именно зимняя глава прошлого.
А я с вашего позволения перейду к Весне Затопленных Дорог.
Кто бы мог подумать, что в тени разгорающейся войны жители Рэдволла должны не следить за каждым шагом нашего врага, а крепко держать за рубашонки своих же малышей? Ведь один из них, бельчонок Диль, внезапно исчез, а воины аббатства были посланы на поиски сразу после обнаружения его побега.
Смогут ли они отыскать малыша раньше, чем грядущая непогода уничтожит его следы? И не найдет ли Диль новых неприятностей в ставшем еще более опасным для диббана Лесу Цветущих Мхов?
Но какие бы беды не обрушивались на аббатство, оно прежней  нерушимой твердыней возвышается над кронами столетних дерев, а жизнь в нем не замедляется ни на мгновение: недавно осмотрев полки, где жители Рэдволла оставляют труд своих лап, я с радостью увидел новые имена на корешках книг и ярлычках связанных вместе листов с рисунками, и хочу пожелать Лэйн, Озу и Дике, чье имя появилось там чуть раньше, а так же всем, кто направляет свои силы в творческое русло, новых свершений и новых радостей.
На том я снова хочу помянуть диббанов, но отнюдь не добрым словом - эти негодники, пуская бумажные кораблики в пруду, использовали мои бесценные рукописи, вырвав последние страницы.
Что ж, не дело ругать их за то, что я снова забыл запереть сторожку, но я склонен преподать им урок почтения к прошлому нашего дома - нашего Рэдволла, ведь многие поколения будут обращаться к своим корням
На том вынужден откланяться и принести свои извинения - из сада доносятся голоса негодников и я должен спешить, если хочу поймать их за новой каверзой.

Летописец и привратник аббатства Рэдволл.